Programação Científica

Domingo 25/09/2016
14:00 19:00
Área de Exposição:
Credenciamento
19:00 21:00
Sala 1 Ruby:
Solenidade de Abertura
Palestra Magna
José Carlos Pinto - Um Engenheiro Químico que Empreende e Transforma
21:00 22:00
Área de Exposição:
Coquetel de Abertura
  • ALI: Eng. e Tecnologia de Alimentos
  • AMB: Eng. Ambiental e Tecnologias Limpas
  • BIO: Processos Biotecnológicos
  • CAT: Eng. de Reações Químicas e Catálise
  • EPG: Energia, Petróleo, Gás e Biocombustíveis
  • FEN: Fen. de Transporte e Sistemas Particulados
  • MAT: Eng. de Materiais e Nanotecnologia
  • SIM: Simulação, Otimização e Controle de Proc.
  • TER: Eng. das Separações e Termodinâmica,
  • EDU: ENBEQ
  • Minicursos
  • Outros
 
Área de Exposiçao
Sala 1 Ruby
Sala 2 Ametista
Sala 3 Esmeralda
Sala 4 Topázio
Sala 5 Safira
Sala 6 Ouro
Sala 7 Prata
08:00 09:00
 
 

Mini Curso

Perfume Engineer - Alírio Egídio Rodrigues

Mini Curso

O entendimento do risco e sua importância para a segurança de processos - Rafael Raoni

Mini Curso

Planejamento Experimental - Maria Isabel Rodrigues

 
 
 
09:00 10:00
Sessão Pôster BIO & EPG

Download BIO

Download EPG

Palestra ENBEQ - Edward L. Cussler - Teaching Chemical Product Design
 
 
 
 
 
 
10:00 10:30 Coffee Break
10:30 11:30
 
Plenária BIO - Roberto Fernandez-Lafuente
Plenária EPG - Kamy Sepehrnoori - Various Research Topics in Reservoir Simulation
Plenária BIO - Claudio Oller - Recuperação de Cobre por Via Biotecnológica de Rejeitos de Minas
 
 
ENBEQ GT1
ENBEQ GT2
11:30 12:00
 
Sessão Oral BIO
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral EPG
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral BIO
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral EPG
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral EPG
(Clique para ver detalhes)
 
 
12:00 14:00 Almoço
14:00 15:00
 
Plenária EPG - Hamilton Albuquerque - Cinética complexa na interconversão entre energiasquímica e elétrica
Plenária BIO - Álvaro Silva Lima - Sistemas Aquosos Bifásicos como Ferramenta para a Particionamento, Concentração, Purificação de Biomoléculas
 
 
 
 
 
15:00 15:30  
Keynote EPG
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral BIO
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral BIO
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral BIO
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral EPG
(Clique para ver detalhes)
ENBEQ GT1
ENBEQ GT2
15:30 16:00
 
Palestra - Eduardo Santos - Petrobras - P&D, Inovação e Desenvolvimento de Tecnologia na Petrobras
 
 
 
 
 
 
16:00 16:30
Sessão Pôster BIO & EPG

Download BIO

Download EPG

 
 
 
 
 
 
 
16:30 17:00
 
 
 
 
 
 
 
 
16:30 17:00 Coffe break
17:00 17:30
 
Sessão Oral EPG
(Clique para ver detalhes)
Keynote BIO
(Clique para ver detalhes)
Keynote BIO
(Clique para ver detalhes)
Keynote BIO
(Clique para ver detalhes)
Keynote EPG
(Clique para ver detalhes)
Keynote EDU
(Clique para ver detalhes)
Keynote EDU
(Clique para ver detalhes)
17:30 18:30
 
Sessão Oral EPG
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral BIO
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral BIO
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral BIO
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral EPG
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral EDU
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral EDU
(Clique para ver detalhes)
 
Área de Exposiçao
Sala 1 Ruby
Sala 2 Ametista
Sala 3 Esmeralda
Sala 4 Topázio
Sala 5 Safira
Sala 6 Ouro
Sala 7 Prata
08:00 09:00
 
 

Mini Curso

Perfume Engineer - Alírio Egídio Rodrigues

Mini Curso

O entendimento do risco e sua importância para a segurança de processos - Rafael Raoni

Mini Curso

Planejamento Experimental - Maria Isabel Rodrigues

 
 
 
09:00 10:00
Sessão Pôster AMB & TER

Download AMB

Download TER

 
 
 
 
 
 
 
09:30 10:00 Coffee Break
10:00 11:00
 
Plenária Termodinâmica - Frederico Tavares - Usando Termodinâmica Estatística para descrever fluidos de reservatórios
 
 
Plenária MAT - Maria Helena Santana - BIOMATERIAIS E NANOTECNOLOGIA EM MEDICINA REGENERATIVA
11:00 12:00
 
Sessão Oral AMB
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral TER
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral TER
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral MAT
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral TER
(Clique para ver detalhes)
 
 
12:00 14:00 Almoço
14:30 15:30
 
Keynote AMB
(Clique para ver detalhes)
Keynote TER
(Clique para ver detalhes)
Keynote TER
(Clique para ver detalhes)
Keynote BIO
(Clique para ver detalhes)
Sessão CNPQ
 
 
14:30 15:30
 
Sessão Oral AMB
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral TER
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral TER
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral BIO
(Clique para ver detalhes)
 
 
 
15:30 18:30 Reunião de Redes Temáticas de Pesquisa
 
Área de Exposiçao
Sala 1 Ruby
Sala 2 Ametista
Sala 3 Esmeralda
Sala 4 Topázio
Sala 5 Safira
Sala 6 Ouro
Sala 7 Prata
08:00 09:00
 
 

Mini Curso

Perfume Engineer - Alírio Egídio Rodrigues

Mini Curso

O entendimento do risco e sua importância para a segurança de processos - Rafael Raoni

Mini Curso

Planejamento Experimental - Maria Isabel Rodrigues

 
 
 
09:00 10:00
Sessão Pôster FEN, CAT, ALI

Download FEN

Download CAT

Download ALI

Plenária ENBEQ - Roger Nicoud - Entrepreneurship and Innovation: a personal experience
 
 
 
Memorial Odette
 
 
10:00 10:30 Coffee Break
10:30 11:30
 
Plenária FEN - Ricardo Medronho - Pode a Ciclonação substituir os Separadores Gravitacionais Trifásicos no Tratamento da Corrente Gás/Óleo/Água em Plataformas Offshore?
Plenária ALI - Juan Carcel - Power ultrasound application in food processing
 
 
 
ENBEQ GT3
ENBEQ GT4
11:30 12:00
 
Sessão Oral FEN
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral ALI
(Clique para ver detalhes)
Keynote CAT
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral SIM
(Clique para ver detalhes)
Keynote CAT
(Clique para ver detalhes)
 
 
12:00 14:00 Almoço
14:00 15:00
 
Plenária CAT - R. Giudici - O que está acontecendo agora com meu processo? Monitorando processos químicos em tempo real
Plenária ALI - Antônio Meirelles (Tomzé) - Uma Abordagem Generalizada de Destilação e Absorção com Correntes Paralelas
Plenária FEN - Marcos Antônio Barrozo - TAMBORES ROTATIVOS NA ENGENHARIA QUÍMICA: FLUIDODINÂMICA E APLICAÇÕES
 
 
 
 
15:00 16:00
 
Sessão Oral CAT
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral ALI
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral FEN
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral CAT
(Clique para ver detalhes)
Palestra Tec. Agilent
Sessão Oral SIM
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral MAT
(Clique para ver detalhes)
16:00 17:00
Sessão Pôster FEN, CAT, ALI

Download FEN

Download CAT

Download ALI

 
 
 
 
 
 
 
16:30 17:00 Coffe break
17:00 17:30
 
Keynote ALI
(Clique para ver detalhes)
Keynote FEN
(Clique para ver detalhes)
Keynote FEN
(Clique para ver detalhes)
Keynote ALI
(Clique para ver detalhes)
CAPES
ENBEQ GT3
ENBEQ GT4
17:30 18:30
 
Sessão Oral ALI
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral FEN
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral FEN
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral ALI
(Clique para ver detalhes)
 
 
 
 
Área de Exposiçao
Sala 1 Ruby
Sala 2 Ametista
Sala 3 Esmeralda
Sala 4 Topázio
Sala 5 Safira
Sala 6 Ouro
Sala 7 Prata
08:00 09:00
 
 
 
 
 
 
 
 
09:00 10:00
Sessão Pôster MAT, SIM, AMB, EDU

Download SIM

Download AMB

Download EDU

 
 
 
 
 
 
 
09:30 10:00 Coffee Break
10:00 11:00
 
Plenária TER - A. Seidel-Morgenstern - Solving difficult separation problems using process combinations
Plenária Materiais - Diego Mantovani - NanoMaterials and NanoTechnology for Innovative Biomaterials and Health Applications
Plenária AMB - Regina de Fátima Moreira - Fotocatálise no tratamento de águas e efluentes líquidos: aplicações do TiO2 dopado com terras raras
 
 
 
 
11:00 11:30
 
Sessão Oral TER
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral MAT
(Clique para ver detalhes)
Keynote AMB
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral SIM
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral SIM
(Clique para ver detalhes)
 
 
11:30 12:00
 
 
 
Sessão Oral AMB
(Clique para ver detalhes)
 
 
 
 
12:00 14:00 Almoço
14:00 14:30
 
Keynote SIM
(Clique para ver detalhes)
Keynote Materiais - F. Boccafoschi
Keynote MAT
(Clique para ver detalhes)
Keynote SIM
(Clique para ver detalhes)
Fechamento GTs
 
 
14:30 15:30
 
Sessão Oral SIM
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral MAT
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral MAT
(Clique para ver detalhes)
Sessão Oral SIM
(Clique para ver detalhes)
 
 
 
15:30 16:30
Sessão Pôster MAT, TER

Download MAT

Download TER

 
 
 
 
 
 
 
16:30 17:30
 
Encerramento
 
 
 
 
 
 
17:30 18:00
 
Coquetel
 
 
 
 
 
 

 

Confira todos os trabalhos a serem apresentados na Sessão Oral: Acesse aqui!

Importante: A programação ainda é preliminar

Nossos Patrocinadores

Expositores

Realização

ABEQ

Promoção

Universidade Federal do Ceará

Organização

Ikone Eventos

Apoio

FAPESP